Matematika

Pertanyaan

Satu keranjang telur dibeli dengan harga Rp.1.400.000 satu keranjang telur tersebut memiliki bruto 100kg dan tara 20% jika ingin. Dijual dengan mengharap untung 20% maka harga jual telur per kilogram adalah ?

2 Jawaban

  • 20/100 × 100=20
    netto 80 kg
    1400000 :100=14000
    80×14000=1.120.000
    Harga jual telur = Rp1.120.000/kg
  • 1 keranjang telur= 1.400.000
    bruto=100 kg
    tara=20%*100=20kg
    netto=100-20=80 kg
    20% dari 1.400.000=280.000
    maka harga jual 1 keranjang telur=1.400.000+280.000
    =1.680.000
    untuk harga perkilo = 1.680.000:80 = Rp.21000

Pertanyaan Lainnya