Harga 2 kg apel dan 6 kg melon rp 46.000,00, sedangkan harga 4kg apel dan 3 kg melon 47.000,00. Harga 5kg apel dan 3 kg melon adalah....
Matematika
fauza1493
Pertanyaan
Harga 2 kg apel dan 6 kg melon rp 46.000,00, sedangkan harga 4kg apel dan 3 kg melon 47.000,00. Harga 5kg apel dan 3 kg melon adalah....
2 Jawaban
-
1. Jawaban mabuchi
mis. Apel= x dan melon = y
2x + 6y = 46000 | x2
4x+3y = 47000 | x1
--------------------------
4x+12y = 92000
4x+3y= 47000
ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ dikurang
9y = 45000
y = 5000 jadi harga 1 melon 5000
masukan y ke pers 1
2x+6y = 46000
2x + 6(5000) = 46000
2x = 16000
X= 8000 jadi harga 1 apel 8000
Dit: harga 5kg apel dan 3kg melon
5x + 3y =??
5(8000) + 3 (5000) = 55000
:) -
2. Jawaban Hidayahhn16
Misal:
apel= x
melon= y
2x + 6y=46.000 | x1 |
4x + 3y=47.000 | x2|
2x + 6y=46.000
8x + 6y=94.000
_____________ -
-6x= -48.000
x= -48.000/-6=Rp8.000
2x + 6y=46.000
2(8.000) + 6y=46.000
16.000 + 6y=46.000
6y=46.000-16.000=30.000
y=30.000/6=Rp5.000
1 kg apel=Rp8.000
1 kg melon=Rp5.000
5x + 3y
5(8.000) + 3(5.000)
40.000 + 15.000=Rp55.000
smoga membantu