Matematika

Pertanyaan

1. jeki membeli 4 pengaris dan 3 pensil harganya RP 12.8000,00. Rina membeli 3 pengaris dan 5 pensil dengan jenis yang sama harganya RP 14.000,00 apabaila anik membeli 2 pengaris dan 4 pensil dengan jenis yang sama pula 5, maka anik harus membayar.....
caranya juga ya yang mudah di pahami dan jelas

1 Jawaban

  • misal : penggaris adalah x dan pensil adalah y
    maka bentuk matematikanya adalah 
    jeki : 4x + 3y = 12800
    rina : 3x + 5y = 14000

    eliminasi 
    4x + 3y = 12800 × 3  ⇒  12x + 9y   = 38400
    3x + 5y = 14000 × 4  ⇒  12x + 20y = 56000
                                                  - 11y = - 17600
                                                        y = -17600 : -11
                                                        y = 1600
    substitusi 
    4x + 3 × 1600 = 12800
    4x + 4800 = 12800
    4x = 12800 - 4800
    4x = 8000
    x = 8000 : 4
    x = 2000

    jadi, harga satu penggaris adalah Rp 2.000,00 dan harga satu pensil adalah Rp 1.600,00
    maka anik harus membayar
     2 × Rp 2.000,00 + 4 × Rp 1.600,00
    = Rp 4.000,00 + Rp 6.400,00
    = Rp 10.400,00

Pertanyaan Lainnya